Три дивизии на безопасность Казани.
11 декабря 2004 года

Как известно, внутренние войска входят в систему Министерства внутренних дел России и предназначены для обеспечения безопасности общества и государства, защиты прав и свобод человека от преступных и иных противоправных посягательств. Войска будут привлечены из Приволжского округа и, по словам главнокомандующего, если будет необходимость, то со всей России. В их распоряжении имеется авиация, которая может обеспечить переброску любых сил и средств, которые будут необходимы. Безопасность будет обеспечена таким образом, что население города будет продолжать жить спокойной и праздничной жизнью. Также не будет проблем и по передвижению транспорта, заверил Николай Рогожкин.

Министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров, принявший участие во встрече, сказал, что для поддержания правопорядка будет задействована 35 тысяч сотрудников милиции Татарстана. 7 тысяч будет привлечено из других регионов. Это расчетная цифра, так как силовики имеют неполный перечень мероприятий празднования 1000-летия Казани. К примеру, сказал Асгат Сафаров, мы рассчитывали получить помощь внутренних войск в количестве одной тысячи человек, но по ходу совещания, проведенного накануне, вышли на цифру в две с половиной тысячи человек.

Николай Рогожкин отметил, что они разрабатывают план необходимых мероприятий по заданию министра внутренних дел РФ Рашита Нургалиева. Николай Рогожкин сказал, что имеет опыт проведения подобных мероприятий и уверен, что внутренние войска с честью справятся с задачами в полном объеме.

Во встрече приняли участие командующий Приволжским федеральным округом внутренних войск МВД РФ генерал-лейтенант Михаил Змеев, секретарь Совета безопасности РТ Венер Салимов.

«Время и Деньги»